Базальтовая изоляция, теплоизоляция, звукоизоляция Доставка по всей России!
Москва, ул. Верейская, дом 29 2215919@mail.ru
Консультация

Производство волокнистых утеплителей на основе расплавов базальтовых пород

ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ СТЕН , ПОЛОВ И ПОТОЛКОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИАЛА "ТЕРМОЗВУКОИЗОЛ" (ТЗИ)

Звукоизоляция пола

На железобетонную конструкцию пола (или на деревянную) крепятся лаги (6х6 см) по всей длине пола (параллельно стене) с расстоянием приблизительно один метр (или из расчета поверхности пола) первая лага прибивается на расстоянии 4-6 см от стены. На лаги настилается ТЗИ (с заходом на стены комнаты) с провисами между лагами произвольно (2-3 см), на лаги, поверх ТЗИ (рулон) укладывается лента ТЗИ (в 2 слоя) далее настилаются бруски толщиной 2 см по всей длине лаги и прибивается фанера толщиной 12 мм. Дальше настилается основной пол (по желанию заказчика). При устройстве "плавающих полов" - фанера, основной пол и плинтус не должны касаться стен комнаты. В этом случае плинтус крепится к основанию пола.

Звукоизоляция пола под стяжку

На всю железобетонную конструкцию пола (сухую) настилается ТермоЗвукоизол с припуском на стены (4 см), поверх ТермоЗвукоИзола настилается пленка или другой влагоизолирующий мат

Сегодня на российском рынке представлен широкий ассортимент теплоизоляционных материалов, производимых как зарубежными, так и отечественными предприятиями. Переход на новые теплотехнические нормативы (СНиП П-3-79*, строительная теплотехника), расчеты и практика проектирования показали, что независимо от основного материала наружных ограждений жилых и общественных зданий, их конструкция должна быть слоистой, с использованием эффективного утеплителя, теплопроводность которого не должна превышать 0,04 Вт/(мк).

Если при нынешних объемах строительства емкость рынка теплоизоляционных материалов в какой-то мере удовлетворяет потребителей, то по ценам и по предъявляемым к этим материалам основным критериям качества, таким как, пожарная безопасность (негорючесть), стойкость при высоких температурах, отсутствие газовыделения при нагреве, низкая плотность и долговечность в условиях переменных тепловых и климатических нагрузок и пр., в подавляющем большинстве случаев, предлагаемые на рынке утеплители не соответствуют требованиям современного уровня.

Сфера применения изделий из базальта постоянно расширяется. Это не только теплоизоляционные маты и плиты, применяемые в строительстве для повышения теплозащитных свойств конструкции от фундамента до крыши. Такие изделия применяются также для термоизоляции энергетических и криогенных установок, промышленных трубопроводов, в качестве звукоизоляции, фильтров для газов и жидкостей, сорбентов.

Нужна консультация специалиста?

Заполните форму и наш специалист позвонит вам в ближайшее время и ответит на все вопросы.

Отправляя данные из данной формы, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь на политику конфиденциальности

Для производства базальтовой ваты существуют различные технологии. Так, например, метод нагрева и плавления различных горных пород с помощью электромагнитного поля с частотой порядка нескольких мегагерц в "холодных" тиглях дает возможность остановки и повторного запуска процесса без повреждения тигля и значительных потерь времени. Расход энергии относительно низкий – менее 10 МДж на килограмм расплава. Применение индукционных тигельных печей позволяет использовать минеральное сырье для получения базальтовой ваты.

Базальтовые волокна могут быть получены и такими известными методами, как раздув расплава струей холодного воздуха с использованием специальных форсунок или путем, так называемого, дуплекс-процесса – вторичного раздува нитей, образованных прохождением расплава через фильеры, струей продуктов горения газа.
Сейчас такое производство уже начало работать на принципиально новой основе, позволяющей изготавливать тонкое и супертонкое волокно из базальтового щебня без использования дорогостоящей платины, на ОАО "Судогодское стекловолокно" (г.Судогда Владимирской области)

ООО "КОРДА" уже более 5-ти лет активно сотрудничает с ОАО "Судогодское стекловолокно" и является его официальным представителем в г. Москве.

По направлению своей деятельности ООО "КОРДА" тесно связано с научными изысканиями и разработкой, патентованием своих изобретений и их лицензированием, а также непосредственно с самим производством и реализацией экологически чистых теплозвукоизоляционных материалов. В этой области ООО "КОРДА" имеет ряд патентов, сертифицированных материалов, зарегистрированных товарных знаков, надежную производственную базу.

С середины этого года с помощью ООО "КОРДА" на ОАО "Судогодское стекловолокно" организовано опытно-промышленное производство теплозвукоизоляционных базальтовых матов. Кроме того, имея в виде "пилотной" установки – "пилотного мини-завода", действующее опытно-промышленное производство базальтового волокна, создаются реальные предпосылки для тиражирования этой технологии, т.е. для передачи ее на коммерческой основе заинтересованным организациям.

В основе получения супертонких волокон из силикатных расплавов, по предлагаемой бесфильерной технологии, лежит процесс кавитационного диспергирования (раздува) струи расплава в акустическом ультразвуковом поле большой интенсивности, создаваемом с помощью струйных генераторов вихревого или свисткового типа.

В технологии использован принципиально новый узел раздува расплава – акустический ультразвуковой эжектор, работающий при низких давлениях энергоносителя (пар или сжатый воздух) – 2,5-3,5 кгс/см2.

Полученное в акустическом поле полидисперсное волокно имеет диметр от 0,5 до 10 мкм. Помимо параметров раздува диаметр волокон зависит от реологических характеристик расплава, а также от технологических добавок, вводимых в факел раздува на стадии формирования волокна.

Характерной особенностью волокон, получаемых в акустическом ультразвуковом поле является наличие хлопьевидных волокнистых образований с диаметром элементарных волокон менее микрона.

Предлагаемый бесфильерный способ получения супертонких волокон в 5-10 раз производительнее своего аналога – платино-фильерного дуплекс-процесса,что позволяет существенно снизить энергозатраты производства.

Основные технологические переделы технологии защищены Патентами России на Способы и Устройства

 

 

Перейти к полному списку статей >>

Как заказать?

//